О проведении совместных рейдовых мероприятий по выявлению нарушений правил пассажирских перевозок в г.Алексин и г.Донской Тульской области

Министерством транспорта и дорожного хозяйства Тульской области в лице государственного учреждения Тульской области «Организатор перевозок и навигации» совместно с сотрудниками УМВД на постоянной основе проводится мероприятия по выявлению безбилетного проезда, невыдачи билета пассажиру, оплатившему проезд, неоплаченный провоз багажа и нарушении правил пользования пассажирским транспортом.
Данные мероприятия прежде всего направлены на недопущение безбилетного проезда в пассажирском транспорте. Пассажирам следует понимать, что неоплаченный проезд, также как и провоз багажа (кроме ручной клади) без оплаты, влечет за собой составление протокола об административном правонарушении на транспорте по ст. 7.1. «Безбилетный проезд» или ст. 7.2. «Провоз неоплаченного багажа» Закона Тульской области от 09.06.2003 № 388-ЗТО «Об административном правонарушении в Тульской области» с последующим привлечением к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. Так же к административной ответственности может быть привлечен водитель или иное лицо ответственное за выдачу билетов по статье 7.5 «Невыдача билета пассажиру» Закона Тульской области от 09.06.2003 № 388-ЗТО «Об административном правонарушении в Тульской области». Невыдача билета оплатившему проезд пассажиру влечет за собой составление протокола об административном правонарушении и наложению административного штрафа на ответственное за выдачу билетов лицо в размере пяти тысяч рублей.
За период 24.11.2020 - 27.11.2020 осуществлены 4 выездные проверки соблюдения Закона Тульской области от 09.06.2003 года № 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области» на территории муниципальных образований г. Алексин и г. Донской, в ходе которых выявлены факты невыдачи билетов 2 пассажирам общественного транспорта по муниципальным маршрутам регулярных перевозок № 3 «Сельхозтехника - Петровское», № 140к «Новомосковск – Сокольники».
По итогам проведения данных мероприятий в отношении водителей общественного транспорта составлено 2 протокола об административном правонарушении по статье 7.5 Закона Тульской области от 09.06.2003 года № 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области», которые будут направлены для рассмотрения в комиссии администраций муниципальных образований город Алексин и город Донской.