О рейдовых мероприятиях, направленных на выявление нелегальных перевозчиков.

Мероприятия проводятся сотрудниками министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области совместно с региональным управлением ГИБДД, Ространснадзором, с привлечением общественных организаций.
За 6 месяцев 2020 года проведено 61 рейдовое мероприятие, составлено 26 протоколов об административных правонарушениях в отношении перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки без соответствующего разрешения.(ст. 14.1 КоАП РФ).
Всего за нарушения в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси вынесено 486 постановлений о привлечении лиц к административной ответственности на сумму 2384500 рублей. Арестовано 50 транспортных средств.
Сегодня, 09.07.2020 г, в ходе совместного рейда было выявлено и пресечено 5 фактов нарушений в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.
  В отношении 4 водителей составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1, 2 ст.12.3 КоАП РФ, ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ, одно транспортное средство арестовано и эвакуировано на специализированную стоянку, где будет находится до момента вынесения судом решения по делу.
  В отношении одного водителя выявлен факт перевозки пассажира с разрешением на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Тульской области с явными признаками подделки. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатом которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.
Проводимые контролирующим органом мероприятия прежде всего направлены на повышение безопасности пассажирских перевозок. Всем гражданам необходимо помнить, что став пассажиром нелегального автобуса или такси, они подвергают риску свою жизнь и здоровье. Нелегальный перевозчик НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ технический контроль транспортного средства, экономит на ремонте и безопасности, НЕ ПРОХОДИТ предрейсовый медицинский осмотр - за рулем транспортного средства может оказаться пьяный, неадекватный водитель. НЕТ КОНТРОЛЯ за режимом труда и отдыха водителя -  водитель может быть уставшим и заснуть за рулем. В случае попадания автобуса или такси, нелегального перевозчика в дорожно-транспортное происшествие никто НЕ компенсирует ущерб, жизни НЕ ЗАСТРАХОВАНЫ. Необходимо пользоваться только официальными перевозчиками.