На территории Тульской области по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина продолжаются рейдовые мероприятия, направленные на выявление нелегальных перевозчиков

Сегодня, 16.07.2020 г, министерством транспорта и дорожного хозяйства Тульской области совместно с отдельным батальоном  ДПС УГИБДД УМВД России по Тульской области, Ространснадзором, проведен рейд в ходе которого выявлено и пресечено 12 фактов нарушений в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.
  В отношении водителей составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 3 и 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ, ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области напоминает, что деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем РАЗРЕШЕНИЯ на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (Федеральный закон № 69-ФЗ от 21.04.2011 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации).
Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси сроком на 5 лет.
  Легковое такси должно соответствовать следующим требованиям:
- иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
- должно соответствовать установленным цветовым гаммам кузова.
  На территории Тульской области с 01.07.2019 желтый цвет (действует ранее выданное разрешение на такси белого цвета, до истечения его срока действия);
- на крыше такси установлен опознавательный фонарь оранжевого цвета;
Перед началом осуществления перевозки пассажиров и багажа легковым такси водитель обязан:
- Пройти медицинский, технический осмотры и получить путевой лист с отметками механика и фельдшера.
- Разместить в салоне автомобиля информацию ( полное или сокращенное наименование фрактовщика, условия оплаты за использование легкового такси, визитную карточку водителя такси с фотографией).
- наименование и контакты данных органов, осуществляющих контроль за деятельностью по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Тульской области;
Кроме того, водитель такси  должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет.