«Внедрение в Тульской области пилотного проекта комплексной системы транспортной безопасности (Система поддержания работоспособности водителя)»

12 октября в правительстве Тульской области под руководством министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Р.Б. Дудника состоялось совещание по вопросу возможной реализации проекта поддержания работоспособности водителя в Тульской области.
      Проект презентовали представители АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АО «Нейроком», ООО «SKYTRACK», отраслевого союза «Нейронет».
       В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти Тульской области, администрации муниципального образования город Тула, представители перевозчиков МКП «Тулгорэлектротранс», ООО «Тульская транспортная компания», некоммерческого партнерства «Тульский областной союз транспортников», АО «Центральная диспетчерская служба Тульской области».
      Представители АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» предложили на территории Тульской области внедрить пилотный проект для проведения тестовых испытаний комплексной системы транспортной безопасности, предусматривающей одновременное использование трех составляющих: 1) видеонаблюдение за состоянием водителя; 2) наручные датчики, встроенные в браслет; 3) кожно-гальваническая реакция, которая регистрируется с поверхности лба (использование специальных кепок).
   Дудник Р.Б. отметил о необходимости повышения безопасности дорожного движения на территории Тульской области и Российской Федерации в целом, а также недопущения засыпания водителей за рулем при осуществлении перевозок. Разработчикам предложено представить дорожную карту (план внедрения проекта) и продолжить работу совместно с транспортными предприятиями.